четверг, 30 августа 2007 г.

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов

Subscribe.Ru Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов
Реклама
Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • LG KE820. Маленький симпатяга
  • Nokia 6120 classic. Отличный смартфон, если не существенны некоторые мелкие недостатки
  • Philips Xenium 9@9e. Почему именно этот телефон...
     

     
    Первая жертва Nokia
     
    30/08/2007 20:25 Дмитрий Логинов
     
    В результате взрыва аккумулятора сотового телефона Nokia в индийском штате Джамму и Кашмир пострадала женщина. Инцидент произошел во время разговора по телефону. С повреждениями лица и рук пострадавшая была доставлена в больницу.
     
    Причиной взрыва стал аккумулятор из бракованной партии о замене которых недавно объявила компания Nokia.
     

     
    Не шумите, а то пожалуюсь!
     
    30/08/2007 19:32 Дмитрий Логинов
     
    Интересная система, названная Tripwire, поставлена на службу жителям Сан-Хосе. Скрытые в кокосах датчики расположены в районе международного аэропорта Сан-Хосе. В их задачу входит контроль уровня шума, производимого самолетами.
     
    В случае если он слишком высок, устройство автоматически совершит звонок в службу аэропорта и от имени граждан "пожалуется" на чрезмерный шум.
     
    Впервые это устройство дебютировало на фестивале ZeroOne в Сан-Хосе и Тринадцатом Международном симпозиуме Электронного искусства (ISEA2006), проходившем с 7 по 13 августа текущего года.
     
    Почему устройства скрыты именно в кокосовых орехах, висящих на деревьях, не очень понятно. Возможно, чтобы они были не так заметны?
     

     
    Подросткам Калифорнии запретят разговаривать за рулем
     
    30/08/2007 18:29 Дмитрий Логинов
     
    В ближайшее время в Калифорнии (США) лицам младше 18 лет будет запрещено использование сотовых телефонов за рулем автомобиля. Инициатором этого законопроекта стал сенатор Джо Симитиан (Joe Simitian).
     
    Новый законопроект был принят 62 голосами против 5. Теперь для его вступления в законную силу необходимо утверждение этого законопроекта сенатом и его подписание губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.
     
    Если закон будет утвержден и подписан, то вступит в силу с 1 июля 2008 года.
     
    "Год за годом автокатастрофы являются основной причиной смертности среди подростков. Пользуясь сотовыми телефонам, пейджерами и иными мобильными устройствами за рулем, они рискуют не только своей, но и нашими жизнями", - говорит Джо Симитиан, комментируя законопроект.
     
    Заметим, что взрослым водителям в США запрещают - и то не везде - разговаривать по телефону за рулем без помощи hands-free. А подросткам в Калифорнии даже с этим полезным приспособлением разговоры будут запрещены.
     

     
    Мобильный подбор косметики
     
    30/08/2007 17:58 Тина Александрова
     
    Японским девушкам очень повезло - в Японии разработали систему, которая позволяет правильно подобрать себе макияж, скажем так, виртуально, не мучаясь каждый раз с действительной накладкой косметики. Эта система пока что установлена в терминалах, расположенных в 30 универмагах страны.
     
    Терминалы используют программу, оценивающую форму глаз, губ и бровей. После этого выбирается несколько вариантов макияжа и на появившемся изображении показывается, как это все будет выглядеть на лице - просто, удобно, экономит деньги и косметику.
     
    Косметическая фирма Shiseido разрабатывает систему, которая позволит применить эту идею в мобильных телефонах.
     

     
    Новый внешний GPS-модуль от Nokia
     
    30/08/2007 17:26 Дмитрий Логинов
     
    Компания Nokia выпустила новый Bluetooth GPS-модуль - LD-4W. Новый GPS-модуль совместим с широким кругом аппаратов компании и Nokia Maps. Вес новинки всего 31 грамм. Она способна проработать без подзарядки до 10 часов.
     

     
    Устройство снабжено металлическим корпусом и LED-индикатором, показывающим уровень зарядки, статус Bluetooth-соединения и GPS-навигации.
     
    Этот гаджет скоро поступит в продажу по цене около 170 долларов.
     

     
    Телефон-PlayStation появится "к Рождеству"
     
    30/08/2007 16:30 Дмитрий Логинов
     
    Компания Sony Ericsson не отрицает возможности интеграции игровой консоли и сотового телефона.
     

     
    В интервью изданию Pocket Gamer представитель Sony Ericsson Питер Анегард (Peter Ahnegard) ответил на вопрос: когда же появится аппарат объединяющий PlayStation и телефон?
     
    "До сих пор мы не были уверены в необходимости создания PlayStation-телефона, из-за того, что он не был бы истинным продолжением этой марки, - заявил Анегард. - Мы рассматриваем эту возможность, но сейчас я не могу сказать ничего определенного. Но, скорее всего, к Рождеству... правда, к какому именно Рождеству - я не знаю!"
     

     
    Новый смартфон от LG под управлением Windows Mobile 6.0
     
    30/08/2007 15:28 Дмитрий Логинов
     
    Компания LG анонсировала новый телефон, работающий под управлением Windows Mobile 6.0 - LG KS20.
     

     
    Новинка предназначена для работы в сетях третьего поколения. Она обладает поддержкой технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA, обеспечивающей скорость соединения до 3,6 Mbps.
     
    Кроме того, в этом телефоне предусмотрены 2-мегапиксельная камера с автофокусом, камера для видеозвонков, FM-радио, Bluetooth-модуль, Wi-Fi и слот для карт памяти microSD. Правда, в телефоне отсутствует клавиатура, но ее с успехом заменит 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей.
     
    Литий-полимерный аккумулятор новинки емкостью 800 mAh обеспечит время работы гаджета в режиме разговора до 3 часов, а в режиме ожидания 180 часов.
     
    При всем этом телефон обладает довольно скромными размеры и относится к разряду ультратонких решений - 99,5 х 58 х 12,9 миллиметров.
     
    Этот аппарат поступит в продажу на европейский рынок в четвертом квартале текущего года.
     

     
    Nokia анонсировала пять новинок
     
    30/08/2007 14:31 Дмитрий Логинов
     
    Компания Nokia анонсировала 5 новых моделей телефонов, среди которых слайдер Nokia N81, 8-гигабайтный Nokia N95, Nokia 5700 Black edition, Nokia 5610 и Nokia 5310.
     
    Helpix уже писал об одном из представленных гаджетов - Nokia N81.
     

     
    Этот аппарат работает под управлением Symbian 9.2. Он обладает 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 240х320 пикселей, 2-мегапиксельной камерой, слотом для карт памяти microSD, Bluetooth с поддержкой A2DP, FM-тюнером и mp3-плеером с поддержкой форматов AAC, AAC+, eAAC+, WMA и M4A.
     
    Новинка появится в продаже в четвертом квартале текущего года по цене 499 долларов, а Nokia N81 с 8 гигабайтами встроенной памяти на борту будет стоить 599 долларов.
     

     
    ЕС хочет больше данных об абонентах мобильной связи
     
    30/08/2007 14:05 Александра Олейник
     
    Государство хочет заставить телекоммуникационные предприятия собирать больше данных об использовании клиентами услуг связи и Интернета. По оценке предпринимателей, их расходы могут увеличиться на сотни миллионов евро, пишет эстонская газета Postimees.
     
    В директиве ЕС дается длинный перечень данных, которые операторы мобильной и телефонной связи, а также фирмы, предлагающие интернет-услуги, должны собирать о своих клиентах. Все это для того, чтобы право­охранительные органы могли использовать их в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.
     
    Изменения потребуют больших инвестиций, поскольку до сих пор телекоммуникационные предприятия собирали только те данные, которые необходимы для составления счетов.
     
    Согласно проекту, все расходы, связанные со сбором дополнительной информации, должны будут покрыть сами предприятия. Если крупным предприятиям инвестиции могут оказаться по карману, то небольшие фирмы просто погибнут.
     
    Помимо проблем, связанных со сбором и записью данных, предприниматели отмечают также возможность злоупотребления этими данными.
     
    Согласно проекту изменения закона, операторы мобильной связи должны будут при каждом звонке записывать и сохранять в течение года номер телефона, имя и адрес звонившего. Также им придется записывать IMEI-коды мобильных телефонов как звонящего, так и принимающего звонок.
     

     
    SMS-система предупреждений запущена в университете Колорадо
     
    30/08/2007 13:31 Тина Александрова
     
    В последнее время, особенно после случая в Виргинском университете, когда студент убил более 30 человек, многие учебные заведения Америки стараются разработать удобные и быстрые системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
     
    Например, в университете города Болдера (штат Колорадо) введена система SMS-предупреждений. Возможность проверить ее действенность предоставилась довольно скоро, пишет The CW2. В понедельник тем, кто подписался на такие сообщения, пришло SMS "Внимание! Случай нападения на территории университета. Подозреваемый арестован". Это сообщение пришло через полчаса после инцидента.
     
    Представители университета говорят, что они оценят работу системы и посмотрят, что можно следать для дальнейшего улучшения ее работы.
     
    Студентам, судя по всему, нововведение понравилось. "В свете того, что случилось в Виргинском технологическом, хочется быть уверенным в том, что знаешь, что происходит в кампусе, особенно если события связаны с какими-нибудь опасными людьми", - сказал один из студентов.
     

     
    Samsung Anycall U708 - сплошная мультимедия
     
    30/08/2007 13:07 Дмитрий Логинов
     
    Компания Samsung Electronics анонсировала новый телефон, названный Anycall U708.
     

     
    Этот аппарат выделяется из линейки телефонов Ultra Edition II, объединяющей в себе элегантный дизайн и новейшие мультимедийные возможности. Samsung Anycall U708 предлагает пользователям передовые мультимедийные технологии вкупе с поддержкой технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA, обеспечивающей скорость соединения до 3,6 Mbps.
     
    Эта модель обладает большим 2,2-дюймовым TFT LCD-дисплеем, отличной 3,2-мегапиксельной камерой, медиаплеером с поддержкой форматов MP3/AAC/eAAC+/WMA/H.263/MPEG4 и слотом для карт памяти microSD. И при всем этом размеры девайса очень малы: всего 102,5 x 50 x 12,1 миллиметров.
     
    А для еще большего расширения своих мультимедийных возможностей эта модель обладает поддержкой видеотелефонии.
     

     
    Swisscom Mobile запустил второй бесплатный канал
     
    30/08/2007 13:05 Дмитрий Логинов
     
    Швейцарская компания Swisscom Mobile представляет свой второй проект, функционирующий за счет мобильной рекламы. Новая услуга запущена при поддержке компаний Ad Infuse и Minick. Этот проект представляет собой канал потокового музыкального видеоконтента, доступный через портал Vodafone live!
     
    В июне этого года Swisscom Mobile уже запустил еще один, на сей раз комедийный канал, также спонсируемый рекламодателями и абсолютно бесплатный для простых пользователей. "Музыкальные клипы уже доказали свою популярность у абонентов. И теперь в сотрудничестве с Ad Infuse и Minick мы смогли дополнить перечень наших услуг," - говорит Мариус Дано, менеджер по стратегическому планированию компании Swisscom Mobile.
     

     
    E! News Now в мобильнике
     
    30/08/2007 12:28 Тина Александрова
     
    Американская компания E! Entertainment Television собирается запустить E! News Now, в качестве развития своих развлекательных онлайн-новостей, рассказывает B&C.
     
    Мультимедийные серии будут включать небольшие видео, каждое и з которых посвящено какому-то одному событию - новости, сплетни, истории о знаменитостях. Планируется выпускать по 12 сюжетов в день, каждый из них длительностью по 2 минуты.
     
    Такие новости будут доступны как через широкополосную сеть, так и на мобильных телефонах. "Развлекательные новости появляются в течение всего дня, и E! News Now поможет нам как можно быстрее рассказать о них пользователям", - сообщил один из руководителей E! Entertainment Television.
     

     
    В московское метро можно будет попасть с помощью мобильного телефона
     
    30/08/2007 12:20 Александра Олейник
     
    "Шикарным" по функциональности назвал мэр Москвы Юрий Лужков эксперимент с оплатой проезда в московском метрополитене с помощь мобильного телефона. Об этом сообщает РИА "Новости".
     
    "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал Лужков, посетив в четверг новую, только что открывшуюся станцию московской подземки "Трубную", где применил систему мобильной оплаты проезда.
     
    Согласно договору, заключенному между столичным метролитеном, компанией "Нокиа", Банком Москвы и международной системой оплаты VISА, уже с сегодняшнего дня жители Москвы могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами.
     
    Для этого им необходимо приобрести специальный телефон "Нокиа" в магазинах города.
     
    "А уже с января зеленоградская фирма "Микрон" запускает в продажу специальные сим-карты, которые будут работать в любых мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро", - рассказал журналистам глава московского метро Дмитрий Гаев.
     
    При этом он отметил, что никакой разницы для кошелька граждан при такой мобильной оплате проезда в метро не будет. "Зато она значительно удобнее", - добавил Гаев.
     

     
    Операторы сотовой связи США против налогового законодательства
     
    30/08/2007 12:14 Дмитрий Логинов
     
    Мы уже не раз писали о том, что абоненты отдают все большее предпочтение мобильной связи в ущерб стационарным телефонам. Поэтому основная налоговая нагрузка стала ложиться на операторов сотовой связи США и, соответственно, на их абонентов.
     
    А операторы всегда были против того, чтобы с их абонентов взимались налоги. В настоящее время в Штатах происходит борьба на законодательном уровне между операторами и правительством. Операторы утверждают, что налоговый закон, распространяющийся на стационарные линии, не имеет никакого отношения к сотовой связи. А администрация страны не видит особой разницы между этими двумя видами связи.
     
    Одной из инициатив операторов связи стало прошение о наложении трехлетнего моратория на введение каких-либо новых налогов на сотовую связь.
     
    "Наши абоненты устали от того, что государственные и местные органы власти относятся к ним, как к банкоматам. Мы сражаемся от их имени", - говорит Джон Тейлор, представитель Sprint - оператора сотовой связи США.
     

     
    Узнайте расписание автобуса по SMS
     
    30/08/2007 11:30 Дмитрий Логинов
     
    Индийская Корпорация автомобильного транспорта штата Гуджарат (GSRTC) недавно запустила новую услугу, позволяющую пользователям узнавать расписание автобусов по SMS.
     
    Пилотное тестирование этой услуги было запущено в индийском штате Гуджарат, но не во всем, а только на территории, где живут 41 000 человек. И, как выяснилось, новой услугой воспользовались не только жители этого штата, но и 306 жителей других штатов и даже 3 британца.
     
    Для получения этой информации абонентам необходимо послать СМС на номер 9998805656. После этого им придет сообщение с расписанием пяти ближайших автобусов.
     
    "Эта услуга поможет увеличить прибыль GSRTC", - говорит представитель корпорации. Кроме того, по их мнению, она будет полезна и пассажирам.
     
    Helpix надеется, что когда-нибудь и в России - не в Москве или Петербурге, а в других местах - можно будет воспользоваться такой услугой.
     

     
    В BenQ T80 будет применена технология NFC
     
    30/08/2007 10:27 Дмитрий Логинов
     
    Независимая компания NXP Semiconductors, основанная Philips, объявила о том, что в телефоне компании BenQ T80 будет использоваться технология Near Field Communication (NFC), которая позволит использовать этот гаджет в качестве безопасного электронного кошелька.
     
    "Первая реакция пользователей и сервис-провайдеров Тайваня на новость об использовании NFC-технологии в наших телефонах была чрезвычайно обнадеживающей. NXP - это наш важнейший партнер, поскольку начиная с T80 мы будем внедрять технологию NFC во многие наши аппараты", - говорит представитель BenQ Corporation Барри Дэй (Barry Dai).
     

     
    Samsung построит для Sprint WiMax сети
     
    30/08/2007 09:34 Дмитрий Логинов
     
    По заказу американского оператора сотовой связи Sprint Nextel корпорация Samsung Electronics построит в Нью-Йорке сеть четвертого поколения (WiMax).
     
    Кроме того, с помощью Samsung Sprint намерена покрыть WiMax еще несколько крупных городов США, среди которых - Вашингтон, Балтимор и Бостон.
     
    "Нью-Йорк для нас - важная веха. Ведь нашей целью является развертывание WiMax во всем мире", - говорит президент Samsung Electronics по потребительской электронике, Чой Джи-санг (Choi Gee-sung).
     
    Коммерческий запуск WiMax в Вашингтоне состоится уже в апреле 2008 года, в Нью-Йорке - в четвертом квартале 2008 года.
     
    Представители Sprint Nextel заявляют, что до 2010 года на создание сетей WiMax компания намерена потратить до 5 миллиардов долларов.
     

     

     
  • Softodrom.ru: мультимедиа и графика
    Программы категории "Мультимедиа и графика" - плееры, конверторы, кодировщики, видео, для записи CD и DVD, графические редакторы, вьюверы, утилиты
    Рассылки Subscribe.Ru подписаться по почте | на сайте >>>
     Оцените этот выпуск.       Через сайт:     5     4     3     2     1       Письмом:     5     4     3     2     1
    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес: kulakov.igor.mobilnik@blogger.com
    Код этой рассылки: comp.hard.helpix
    Архив рассылки Блог рассылки
    Обсудить выпуск
    Этот выпуск в архиве
    Отписаться Вебом Почтой
    Убрать рекламу
    Вспомнить пароль

    Комментариев нет: