четверг, 23 августа 2007 г.

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов

Subscribe.Ru Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов
Реклама
Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola W510. Удобнейший MP3-плеер и величайшая работа над ошибками
  • Nokia 6021. Быстрое старение
  • SonyEricsson W610i. Хороший отзыв после внимательного выбора
     

     
    А не позвонить ли нам сове?
     
    23/08/2007 20:32 Тина Александрова
     
    Один ученый из Массачусетского технологического института стал звонить совам по мобильному телефону. Самое любопытное, что они ему отвечают, - и этот проект может в корне изменить систему изучения популяций диких птиц, пишет The Telegraph.
     
    Когда Эбен Гудейл (Eben Goodale) хочет пересчитать количество птиц, он делает звонок, который раздается в лесу, а в качестве рингтонов используются звуки, издаваемые совами. Эти рингтоны звучат через колонки, спрятанные в деревьях.
     
    Местные совы оживляются и начинают приближаться к предполагаемым незваным гостям. Их совиное уханье записывается и передается на сайт "Owl Project".
     
    Ученые полагают, что мобильные телефоны могут оказаться удачным способом изучения диких птиц в их естественной среде обитания.
     
    Традиционно исследования, касающиеся птиц, проводятся людьми, которые стоят в лесах, проигрывая записанные на CD птичьи трели, и наблюдают за птицами, чьи ответы слышат. Это довольно утомительная и не всегда точная работа.
     
    Сейчас исследователи хотят сравнить данные, полученные при помощи 65 мобильных телефонов, с теми, что получены от 250 добровольцев с CD-записями. Удобство мобильных исследований заключается в том, что теперь орнитологим смогут звонить в любое место на планете и захватывать большие площади одновременно.
     

     
    Мобильник выследит транспорт по углекислому следу
     
    23/08/2007 19:25 Дмитрий Логинов
     
    Студент британского Королевского колледжа искусств Андреас Закариа (Andreas Zachariah) разработал мобильное устройство, названное Carbon Hero (Угольный герой).
     
    Это устройство состоит из двух частей: "брелка", которые способен определить ваше местоположение, скорость движения и примеси углекислого газа в атмосфере вокруг вас, и мобильного телефона, отображающего эту информацию.
     
    "Когда вы едете, оно отслеживает и определяет движение, и пытается выяснить, каким транспортом вы пользуетесь", - говорит изобретатель девайса.
     
    По замыслу изобретателя, Carbon Hero может быть использован для определения того, насколько сильно загрязняет атмосферу, используемое пользователем транспортное средство. И тогда пользователь сможет выбрать наиболее экологичный вид транспорта.
     
    "Мы живем в интересное время. Что мне действительно нравится - это то, что люди хотят изменить мир к лучшему", - говорит студент.
     
    За это изобретение Андреас Закариа уже получил награду Британского института стандартов (British Standards Institute, BSI).
     

     
    Гибрид пианино и сотового телефона
     
    23/08/2007 18:27 Дмитрий Логинов
     
    Какие только устройства не придумывают в мире...
     

     
    К примеру, полюбуйтесь на этот "гибрид" пианино с сотовым телефоном. Как вы видите, все клавиши пианино соединены с кнопками мобильников. Когда вы нажимаете на клавиши, сотовые телефоны издают звук нажатой кнопки.
     
    По заверению изобретателей этого "чуда", мобильное фортепиано имеет довольно высокое качество звучания. А Helpix, в свою очередь, может вас заверить, что с песней "В траве сидел кузнечик" это устройство справится на ура.
     

     
    В помощь начинающим грибникам
     
    23/08/2007 17:28 Дмитрий Логинов
     
    Ученые из австралийского колледжа Хагенберг создали приложение для сотового телефона, способное значительно облегчить жизнь грибникам.
     
    Эта программа способна определить какой перед вами гриб: ядовитый или съедобный. Работать с приложением сможет даже ребенок. Достаточно с помощью камеры мобильника сфотографировать гриб. Все остальное сделает сама программа: она сопоставит фотографию с имеющейся у нее базой и вынесет свой вердикт.
     

     
    Счет за коммунальные услуги прийдет на мобильный телефон
     
    23/08/2007 17:02 Александра Олейник
     
    Но пока только в Кременчуге. Там запущена новая служба "Автоматическая рассылка счетов за потребленные коммунальные услуги на Email и в виде SMS". Услуги по информированию абонентов о их задолженности предоставляются бесплатно и в режиме реального времени, сообщает B2Blogger.com.
     

     
    К 2010 году более 80% населения РФ будет пользоваться мобильной связью
     
    23/08/2007 16:49 Александра Олейник
     
    В настоящее время количество граждан России пользующихся мобильной связью достигло 70 процентов от численности населения. А к 2010 году, по прогнозам Министерства, к их числу присоединится более 10% наших граждан.
     
    Докладывая о результатах за 2006 год и основных направлениях деятельности Мининформсвязи России на заседании правительства РФ, министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман сообщил, что за прошлый год количество абонентов мобильной связи увеличилось более чем на 30 миллионов пользователей, и в настоящее время доля населения Российской Федерации, имеющего не менее одной активной SIM-карты, составляет 70%.
     
    Выступая с докладом о направлениях деятельности Мининформсвязи до 2010 года, Рейман пообещал развивать как телефонную, так и сотовую связь, а также опутать карту страны компьютерной паутиной.
     

     
    Hitachi разработала компактный 3D-дисплей
     
    23/08/2007 16:26 Дмитрий Логинов
     
    Японская компания Hitachi разработала компактный трехмерный дисплей, потенциально способный использоваться в мобильных устройствах.
     
    Новое устройство весит 1 килограмм. Оно представляет собой перевернутую зеркальную пирамиду и использует технологию стереоскопического построения изображения. В будущем ученые планируют добиться еще большей компактности и легкости устройства. Но уже сейчас его можно применять в музеях и школах.
     
    "Я хотела бы чтобы эта технология применялась в сотовых телефонах. Ведь тогда люди смогут насладиться трехмерным изображением на своих мобильниках", - говорит Риеко Оцуки, ученый из Лаборатории передовых исследований Hitachi.
     

     
    Британским военным запретили пользоваться мобильниками
     
    23/08/2007 15:28 Дмитрий Логинов
     
    Британским военным в Афганистане запретили использовать сотовые телефоны. Это связано с тем, что боевики движения "Талибан" стали перехватывать их звонки и угрожать семьям военнослужащих. К примеру, жене одного из солдат позвонили и сказали: "Вы никогда больше не увидите своего мужа. Мы его убили". Правда, она ему сразу же перезвонила и убедилась, что все в порядке. Но, как вы понимаете, нервные клетки не восстанавливаются.
     
    Кроме того, еще одной причиной запрета послужило опасение командования вооруженных сил, что сигналы сотовых телефонов могут выдать талибам расположение военных баз.
     

     
    Мобильная реклама "Ультиматума Борна" с применением новых технологий
     
    23/08/2007 14:30 Тина Александрова
     
    Для промоушена фильма "Ультмиатум Борна" компании Universal с Мэттом Деймоном в главной роли в Великобритании используется технология распознавания мобильных изображений, пишет 160characters.org.
     
    Universal - первая компания, которая стала использовать подобную технологию в печатной прессе. Интерактивная реклама в центральных газетах предоставляет зрителям возможность получить бесплатный контент - такой, как трейлер к фильму, обои и скринсейверы.
     
    Пользователю нужно сделать снимок рекламы с помощью мобильного телефона и отправить его по MMS на номер 82222. Затем фото автоматически распознается программой, определяется, нужная ли реклама была сфотографирована. Заодно система выясняет тип мобильника, с которого сделан снимок. Если все верно, то владельцу сотового предлагается бесплатный контент, подходящий для его телефона. Если снята не та реклама, то пользователю сообщат, что нужно попытаться еще раз.
     

     
    Второе обновление прошивки для iPhone
     
    23/08/2007 13:42 Дмитрий Логинов
     
    Apple объявила о выходе второго обновления прошивки для iPhone. Анонсированное обновление версии 1.0.2 "весом" 92 мегабайта доступно для скачивания через iTune. Как сообщают представители компании это обновление призвано исправить ряд недоработок в прошивке гаджета и не добавит ему никаких новых функций.
     
    Специалисты советуют перед обновлением прошивки сделать бэкап.
     

     
    Безопасная связь в больницах
     
    23/08/2007 13:33 Дмитрий Логинов
     
    Согласно недавнему опросу компании Harris Interactive, примерно 74% взрослого населения США пользуются мобильниками. При этом каждый из них наговаривает около 7 часов в месяц. Поэтому логично предположить, что территории больниц не стали исключением из этой статистики. Но безопасно ли использование сотовых телефонов и других устройств передачи данных в больнице?
     
    Ведь недаром же в 20 веке в Штатах действовал запрет на использование мобильных устройств в подобных заведениях? Правда, из-за все большего совершенствования мобильников этот запрет был снят. Однако широкое использование мобильных телефонов может вызвать помехи в медицинском оборудовании.
     
    Ситуация усложняется еще и из-за того, что в больницах устанавливают Wi-Fi и другие устройства (Bluetooth и ZigBee) для передачи информации.
     
    Для решения этой проблемы государственные регулирующие органы, производители сотовых телефонов и медицинского оборудования совместно разработали ряд всемирно признанных документов, описывающих стратегию уменьшения риска возникновения подобных помех и увеличения надежности беспроводных сетей. В настоящее время специалисты Bluetooth, EEE и ZigBee Alliance занимаются оптимизацией существующих беспроводных сетей для их безопасной работы в больницах.
     

     
    HTC Libra S720 поступил в продажу
     
    23/08/2007 13:05 Дмитрий Логинов
     
    Новый смартфон компании HTC - Libra S720 - поступил в продажу в сети американского оператора сотовой связи Quest Wireless. Со всеми скидками цена новинки для абонентов этого оператора составит 200 долларов.
     

     
    "Фишкой" S720 является наличие двух клавиатур: цифровой и выдвижной QWERTY-клавиатуры.
     

     
    Новинка работает под управлением Windows Mobile 6 и обладает процессором QUALCOMM MSM7500 с тактовой частотой 400 MHz, 256 мегабайтами оперативной памяти, 256 Мб ROM, 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей, 2-мегапиксельной камерой и медиаплеером, способным воспроизводить файлы форматов MIDI, MP3, WAV, WMA.
     
    Кроме того, в этом смартфоне предусмотрены слот для карт памяти microSD и Bluetooth 2.0 с поддержкой стерео. При весе 140 грамм размеры новинки составляют 104,1х50,8x17,8 миллиметров.
     

     
    В Китае арестовали 60 человек за распространение SMS-слухов
     
    23/08/2007 12:53 Тина Александрова
     
    В этом году полиция на востоке Китая арестовала или предупредила 60 человек за распространение слухов по SMS или через Интернет, в связи с угрозой современных средств коммуникации для общества, пишет Reuters, ссылаясь на китайские средства информации.
     
    Например, в июле полиция задержала двух мужчин, которые рассылали SMS друзьям и родственникам (более 200 человек), где говорилось, что люди, больные СПИДом, распространяли это заболевание с помощью зубочисток в ресторанах - якобы они ими пользовались, а потом клали обратно на место.
     
    В Китае существует целое подразделение кибер-полиции, которое просматривает Интернет на предмет нежелательного контента. Впрочем, их целью являются больше политические материалы, чем порнография.
     
    В отчете не упоминается, какое именно наказание понесли обвиняемые.
     

     
    NTT DoCoMo начал тестирование Super 3G сети
     
    23/08/2007 12:31 Дмитрий Логинов
     
    Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo объявил о начале тестирования экспериментальной технологии сотовой связи Super 3G. Эта технология должна обеспечить скорость передачи данных до 300 Mbps.
     
    По замыслу компании, она должна облегчить переход сети оператора на связь четвертого поколения.
     
    Создание мобильной связи четвертого поколения будет осуществляться путем развития трех технологий: продвигаемой Ericsson - Long Term Evolution (LTE), Qualcomm - Ultra Mobile Broadband (UMB) и Intel - IEEE 802.16m WiMAX.
     
    Многие производители сотовых телефонов уже вступили в ассоциацию LTE/SAE Trial Initiative (LSTI), которая способствует скорейшему внедрению 4G-технологии, и их усилия должны принести результаты. Но переход на 4G будет осуществляться поэтапно: на первом этапе компании будут полагаться на EV-DO и HSDPA-технологии. А первые 4G-сети должны появиться в 2010-2012 годах.
     

     
    Casio выпустил два мобильных принтера
     
    23/08/2007 12:01 Дмитрий Логинов
     
    Японская компания Casio скоро начнет продажи новых мобильных принтеров PCP-200 и PCP-1000. От обычных принтеров эти новинки будет отличать наличие клавиатуры, которая необходима для увеличения их возможностей.
     

     
    Оба принтера представляют собой компактные устройства весом 2,3 килограмма. А благодаря клавиатуре, пользователь сможет с помощью принтера добавлять к изображению текстовые сообщения, тем самым создавая симпатичные открытки или просто напоминания о месте или времени съемки.
     

     
    Оба принтера обладают схожими функциональными возможностями, но в отличии от собрата в PCP-1000 предусмотрен TFT-дисплей большего размера и возможность распечатывать изображения на фотобумаге большего формата.
     

     
    Определились партнеры Apple в Европе
     
    23/08/2007 11:29 Дмитрий Логинов
     
    Стали известны имена трех европейских партнеров Apple. Ими стали Orange, O2, и T-Mobile. По соглашению, заключенному с Apple, эти операторы получат эксклюзивные права на продажу iPhone. Кроме того, контракт "требует передачи Apple 10% доходов, полученных от звонков и сервисов передачи данных пользователей iPhone".
     
    К сожалению, никакой информации о цене гаджетов, дате их выхода на европейский рынок и иной информации о заключенных соглашениях пока нет.
     

     
    I-play выпустит игры для пользователей Nokia
     
    23/08/2007 11:28 Дмитрий Логинов
     
    Корпорация Nokia объявила о том, что крупнейший производитель игр компания I-play с 2008 года будет поставлять игры для аппаратов с платформой N-Gage. Первыми играми, разработанными для Nokia, станут World Rally Championship и Super Mah Jong.
     
    "Мы придаем высокое значение началу сотрудничества с Nokia. Оно послужит еще большей популяризации мобильных игр", - говорит исполнительный директор I-play Дэвид Госен (David Gosen).
     

     
    Антимонопольные органы ЕС дали добро на продажу Orange Dutch
     
    23/08/2007 10:25 Дмитрий Логинов
     
    Антимонопольные органы ЕС одобрили сделку по поглощению нидерландского подразделения сотового оператора Orange компанией Deutsche Telekom - дочерней компанией оператора сотовой связи T-Mobile.
     
    Европейская Комиссия "пришла к выводу, что эта сделка не будет серьезно препятствовать эффективной конкуренции".
     
    Напомним, что компании France Telecom, которой принадлежит Orange, и T-Mobile начали переговоры о продаже голландского подразделения Orange еще в июне этого года. И по заявлению представителей France Telecom, сделка должна быть заключена этой осенью.
     

     
    Не увлекайтесь SMS на ходу...
     
    23/08/2007 09:33 Дмитрий Логинов
     
    В Огайо (США) произошел несчастный случай, жертвой которого стал подросток. Молодой человек ждал поезд на станции и коротал время, прогуливаясь и переписываясь с кем-то по SMS.
     
    По-видимому, он так увлекся этим занятием, что не заметил ни того, что он вышел на пути, ни приближающегося поезда. В результате подросток в тяжелом состоянии доставлен в местную больницу.
     
    Helpix еще раз призывает вас быть внимательными и стараться не пользоваться SMS на улице, за рулем автомобиля и вообще везде, где от вашего внимания может зависеть ваша жизнь.
     

     

     
  •  Оцените этот выпуск.       Через сайт:     5     4     3     2     1       Письмом:     5     4     3     2     1
    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес: kulakov.igor.mobilnik@blogger.com
    Код этой рассылки: comp.hard.helpix
    Архив рассылки Блог рассылки
    Обсудить выпуск
    Этот выпуск в архиве
    Отписаться Вебом Почтой
    Убрать рекламу
    Вспомнить пароль

    Комментариев нет: