вторник, 21 августа 2007 г.

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов

Subscribe.Ru Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов
Реклама
Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Sagem myE-77. Не Nokia единым
  • HTC Touch. Убийца iPhone?
     

     
    Австралийское реалити-шоу ищет таланты в мобильниках
     
    21/08/2007 20:20 Тина Александрова
     
    Реалити-шоу по поиску талантов Australian Idol стало в стране буквально вездесущим. Австралийская компания Telstra первой собирается предлагать серии этой программы для просмотра по сотовому телефону. Абоненты Telstra погут подписаться на получение каждого эпизода на свой мобильник. Во время рекламы будут показываться специальные вставки - то, что происходит "за кадром".
     
    Пользователи смогут также получать контент "по требованию", загружать обои и рингтоны, а также получать доступ к мобильным сайтам, посвященным этому шоу.
     

     
    Абоненты предпочитают простоту
     
    21/08/2007 19:27 Дмитрий Логинов
     
    Пользователи сотовых телефонов почти не проявляют интереса к дополнительным функциям своих мобильников, - например, таким, как мобильное телевидение и доступ в Интернет.
     
    По данным исследовательской компании Continental Research, интерес пользователей упал к 8 из 11 мобильных функций, исследуемых компанией. Выросло только количество абонентов, использующих сервисы ММС и загрузки мобильных игр.
     
    "В последнее время операторы связи проводили агрессивную рекламную кампанию современных мобильных услуг. Но, похоже такой подход не сработал и число абонентов, использующих эти услуги, очень незначительно", - говорит автор отчета компании Continental Research Джеймс Миринг (James Myring).
     
    Большая часть опрошенных (68%) предпочитают использовать простой телефон с набором элементарных функций. И лишь 25% согласились бы заплатить деньги за новейшие и "навороченные" аппараты.
     

     
    Кусочек бумаги? - Нет, батарейка!
     
    21/08/2007 18:28 Дмитрий Логинов
     
    Ученым Политехнического института Ренсселера (США) удалось создать элемент питания нового типа, внешне напоминающего черный лист бумаги. Новый элемент питания может быть свернут, сложен и даже разрезан на части без потери работоспособности. Такая гибкость батарей обеспечивается тем, что они на 90% состоят из целлюлозы. А черный цвет "бумаги" объясняется наличием углеродных нанотрубок.
     

     
    Этот элемент питания способен работать в широком спектре температур - 100 - 300 градусов по Кельвину (или от -73 до +149 по Цельсию).
     
    Не стоит даже и говорить о том, где можно использовать подобные элементы питания. Перечень их применения практически безграничен. А так как они совершенно не токсичны, их можно использовать даже в имплантах.
     

     
    AUDI R8 в мобильном исполнении
     
    21/08/2007 17:29 Дмитрий Логинов
     
    Компания Caesar выпустила очень интересный сотовый телефон под названием Audi Car Phone. Примечательной в нем является не внутренняя начинка аппарата, а его дизайн. Этот гаджет представляет собой уменьшенную копию автомобиля AUDI R8.
     

     
    На капоте автомобиля... простите, на задней панели корпуса телефона расположена встроенная 2-мегапиксельная камера. А на передней панели (дне автомобиля) находится 2,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 176 х 220 пикселей.
     

     
    Кроме того, в этой модели предусмотрен слот для карт памяти microSD.
     
    Но несмотря на такой привлекательный и необычный дизайн, Audi Car Phone вряд ли будет очень популярен на рынке - ведь его толщина целых 3,5 сантиметра.
     

     
    МТС создала сеть фиксированной связи
     
    21/08/2007 16:56 Александра Олейник
     
    Cотовый оператор МТС завершил создание сети фиксированной связи – теперь он может на законных основаниях предоставлять абонентам прямые номера. Строительство сетей началось в конце 2006 года, пишет dp.ru.
     
    Сети местной связи запущены в коммерческую эксплуатацию в Петербурге и еще в 56 городах России. Объем инвестиций в проект составил 7,9 миллиона долларов.
     
    Сеть будет использоваться для того, чтобы продолжить предоставление абонентам прямых номеров, не арендуя их у других операторов и не оплачивая услуги переадресации вызовов с прямых номеров на федеральные, присваиваемые любому абоненту в качестве основного, а также для запуска услуг FMC.
     
    Услуга FMC (Fixed Mobile Convergence) будет ориентирована на корпоративных клиентов и позволит им сочетать преимущества фиксированной и мобильной связи, в частности, иметь единый номер для мобильного и офисного телефона, звонить с сотового телефона на внутренние (добавочные) офисные номера, а также платить за услуги мобильной и фиксированной связи по единому счету.
     

     
    Hewlett-Packard поможет пользователям мобильников распечатать документы
     
    21/08/2007 16:53 Дмитрий Логинов
     
    Компания Hewlett-Packard представила новую бесплатную услугу - Cloudprint. Она позволяет с помощью мобильника распечатывать документы практически в любой точке мира.
     
    Для этого достаточно лишь зайти на сервер компании Hewlett-Packard и закачать на него документы. После этого система присвоит им определенный код, который в виде SMS будет выслан на телефон пользователя.
     
    Введя полученный код, пользователь получит возможность распечатать эти документы в любом месте, где есть принтер и выход в Интернет.
     

     
    Sharp выпустила конкурента Motorola KRZR
     
    21/08/2007 16:31 Дмитрий Логинов
     
    Компания Sharp выпустила новый сотовый телефон, предназначенный для использования в 3G-сетях - WX-T81.
     

     
    Эта "раскладушка" обладает стильным дизайном и впечатляющими функциональными возможностями. В аппарате предусмотрены 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей и цветной экран ASV-CGS.
     
    Кроме того, WX-T81 оснащен 2-мегапиксельной камерой и 1,1-мегапиксельной камерой для видеозвонков.
     
    Этот аппарат должен стать достойным ответом телефону Motorola KRZR. И судя по его данным, ему это удастся.
     

     
    Samsung U700 стал «мобильным телефоном Европы 2007-2008 гг.»
     
    21/08/2007 16:07 Александра Олейник
     
    Компания Samsung Electronics сообщает, что Ассоциация европейских специализированных аудио-видео изданий (European Imaging and Sound Association - EISA) назвала самый тонкий HSDPA-телефон Samsung U700 «Мобильным телефоном Европы 2007-2008 гг» (European Mobile Phone 2007-2008). Награда служит признанием совершенства дизайна аппарата и воплощенных в нем технических инноваций.
     

     
    Принимая награду, вице-президент телекоммуникационного подразделения Samsung доктор Дэвид Стил подчеркнул: «Получить награду EISA, задающую тон европейской индустрии изображения и звука, для меня радость и честь. Это важное признание прогресса, которого мы добились, и подтверждение того, что наши мобильные телефоны стали очень популярными у европейских потребителей. Samsung не остановится на выпуске U700 — мы будем и дальше стремиться предоставлять пользователям самые удобные аппараты с наиболее привлекательным дизайном».
     
    Жюри по конвергенции EISA назвало Samsung U700 «Мобильным телефоном Европы 2007-2008 года» за способность высокоскоростного обмена данными, в 10 раз превосходящую обычную UMTS, а также различные мультимедиа-функции наподобие технологий сжатия звука и встроенной 3,2-мегапиксельной камеры. Кроме того, эксперты особо отметили реализованную в U700 функцию «Весь мир в кармане».
     

     
    В Эфиопии сломалась сотовая связь
     
    21/08/2007 15:53 Дмитрий Логинов
     
    Второй раз за последние две недели перестала функционировать единственная сеть мобильной связи Эфиопии. Причиной первого сбоя в работе сети было отключение электроэнергии во всей стране. А виновником второго происшествия стала китайская компания ZTE, которой была поручена модернизация сети.
     
    "Такие сбои могут повториться в ходе модернизации", - предупредил Абдурахим Ахмед (Abdurahim Ahmed), представитель оператора сотовой связи Эфиопии ETC.
     

     
    В Европе появится система по предупреждению угроз здравоохранению
     
    21/08/2007 15:44 Тина Александрова
     
    Как пишет Computer Active, Европейская Комиссия запустила систему автоматического сбора медицинской информации MediSys, которая просматривает сеть в поисках данных, свидетельствующих об угрозах здравоохранению - например, об эпидемиях, серьезных промышленных авариях или биологическом терроризме.
     
    MediSys сканирует более 1000 новостных сайтов и 120 баз данных по здравоохраеннию на 32 языках, чтобы своевременно предупреждать медиков и власти.
     
    Если система находит нужную информацию, она посылает автоматическое предупреждение по электронной почте или SMS людям, ответственным за принятие решений. По мнению Еврокомиссии, с помощью данных, предоставляемых MediSys, можно будет быстрее реагировать на потенциальные медицинские проблемы.
     
    Например, во время недавней вспышке ящура система MediSys отметила внезапное увеличение сообщений о нем в новостях и автоматически разослала предупреждения руководителям здравоохранения по всей Европе.
     

     
    Продажи Motorola Q9m начнутся 22 августа - но в США
     
    21/08/2007 15:26 Дмитрий Логинов
     
    Оператор сотовой связи США Verizon Wireless объявил о скором начале продаж в своей сети сотового телефона Motorola Q9m. Этот телефон должен стать преемником телефона Motorola Q, также использующегося Verizon. Начало продаж новинки запланировано на 22 августа.
     

     
    Этот аппарат похож на Motorola Q, но он обладает поддержкой CDMA EV-DO.
     
    Кроме того, в телефоне предусмотрены 1,3-мегапиксельная камера, QWERTY-клавиатура, порт mini-USB и слот для карт памяти miniSD.
     

     
    iPhone анонсируют на Paris Apple Expo
     
    21/08/2007 15:04 Дмитрий Логинов
     
    С 25 по 29 сентября в Париже пройдет выставка Apple Expo. Главное, чего все ждут от этой выставки, - анонс европейской версии iPhone.
     
    А уже через месяц после выставки - 1 ноября - этот гаджет должен поступить в продажу на рынки Великобритании, Франции, Германии и, возможно, Испании.
     
    Правда, до сих пор нет никаких достоверных данных о том, какие операторы получат эксклюзивные права на продажу iPhone и будет ли он залочен.
     

     
    Взорвался аккумулятор Nokia 1100
     
    21/08/2007 14:55 Дмитрий Логинов
     
    В индийским штате Мадхья Прадеш (Madhya Pradesh) взорвался аккумулятор сотового телефона Nokia 1100. Инцидент произошел в магазине небольшого городка Бегумганж (Begumganj) во время зарядки телефона.
     
    По сообщению местной полиции, пострадавших не было, но часть имущества магазина была испорчена.
     

     
    Samsung - ваш личный гинеколог
     
    21/08/2007 14:33 Дмитрий Логинов
     
    Компания Samsung патентует все новые и новые технологии. Вот и сейчас компанией была запатентована новая технология, способная уберечь женщин от нежелательной беременности или, наоборот, помочь ей забеременеть с помощью ... сотового телефона.
     

     
    Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура. Именно эту температуру с помощью инфракрасного датчика и сможет измерить новое устройство. Следовательно, женщина сможет составить свою менструальную карту.
     
    Кроме того, с помощью лазерного или ультразвукового датчика телефон сможет измерить расстояние до барабанной перепонки - таким образом, как сообщают разработчики, можно определить самые благоприятные для зачатия дни.
     

     
    Мобильный контент выгодней дарить
     
    21/08/2007 13:29 Дмитрий Логинов
     
    Реклама, отображенная на мобильных интернет-сайтах или показанная в телевизионных клипах, раздражает 61% опрошенных. Такие разультаты показало исследование, недавно проведенное медиаагентством Universal McCann. В ходе исследования было опрошено 9 500 абонентов в 21 стране мира.
     
    "Люди всегда жалуются на отвлекающие их вещи, - поясняет представитель Universal McCann Том Смит (Tom Smith). - Такой способ рекламы все еще действует в традиционных средствах массовой информации, но в мобильной среде он неэффективен. Здесь у пользователя такой выбор, что он легко может найти сайт, удовлетворяющий его потребностям".
     
    Смит добавил, что пользователь предпочитает то, что ему выгодно. Например, бесплатный доступ к фирменному контенту или другим нужным ему файлам.
     
    "Контент лучше дарить, как это сделала компания Coca-Cola, отдав песни в iTunes", - говорит он.
     
    В отличие от обычного телевизионного просмотра мобильные пользователи предпочитают, чтобы реклама была в начале клипа, а не прерывала его.
     

     
    AT&T занимается бумагомаранием
     
    21/08/2007 12:28 Дмитрий Логинов
     
    Многие пользователи iPhone были очень удивлены, получив ежемесячные счета на бумаге. Причем иногда такие счета превышали 10-15 страниц, а один блоггер из Питсбурга (США) получил аж 300 листов. По весу некоторые из них были больше самого аппарата.
     
    Как же получается, что при таком уровне технологий счета абонентам приходят в бумажном виде?
     
    Ситуацию разъяснил представитель AT&T Тед Карр (Ted Carr). Дело в том, что пользователи автоматически получают полные счета по почте, если ими не указан другой способ доставки: по электронной почте или краткие счета по обычной почте.
     
    "Мы рекомендуем нашим клиентам просматривать и оплачивать счета онлайн, - сказал он, добавив, что около 9 миллионов абонентов компании получают счета по электронной почте и оплачивают их через интернет. - Это экономит время и деньги".
     
    Однако у других операторов сотовой связи США детализированный счет предоставляется только по требованию абонента и за дополнительную плату. Например, SureWest Wireless берет за подобную услугу $1,99.
     

     
    LiMo Foundation расширяется
     
    21/08/2007 11:32 Дмитрий Логинов
     
    Из-за постоянно увеличивающегося числа членов некоммерческой организации LiMo Foundation операционная система Linux становится все более грозным соперником Symbian, поддерживаемой компаниями Nokia и Sony Ericsson.
     
    По словам представителей LiMo Foundation, за последние 6 месяцев существенно увеличились ряды членов организации. Среди других компаний в нее вошли LG Electronics, Ericsson, Broadcom, NXP, ARM и Wind River Systems. Это не оставляет сомнений в том, что первый сотовый телефон на базе Linux LiMo появится на рынке уже в первой половине 2008 года.
     
    Напомним, что независимую некоммерческую организацию LiMo Foundation основали в начале 2007 года компании Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone. Ее целью является создание новой глобальной платформы для мобильных устройств на базе Linux.
     

     
    Ливан снизит расценки на сотовую связь
     
    21/08/2007 10:29 Дмитрий Логинов
     
    Сотовая связь Ливана считается одной из самых дорогих в мире. Стоимость минуты разговора в стране колеблется от 20 до 45 центов. Это при том, что в мире средний показатель стоимости 1 минуты разговора составляет всего 10 центов!
     
    И вот на днях министр телекоммуникаций Ливана Марван Хамаде (Marwan Hamadeh) дал обещание пересмотреть тарифы на сотовую связь и отменить оплату детализированного счета, высылаемого абоненту.
     
    При условии значительного падения тарифов число абонентов сотовой связи в стране должно вырасти более чем на 40%.
     
    "Мы рассчитываем, что тарифы снизятся в 2 раза, поскольку этот шаг будет способствовать росту числа абонентов", - сказал президент Ассоциации промышленников Ливана Фади Аббуд (Fadi Abboud).
     
    В настоящее время в Ливане насчитывается менее 1 миллиона абонентов - в то время, как в Иордании их число перевалило за 2 миллиона. Кстати, количество жителей в обеих странах практически одинаково.
     

     
    Мобильная передача данных на Тайване приносит мало прибылей
     
    21/08/2007 09:34 Дмитрий Логинов
     
    На тайваньском рынке доля дохода сервисов передачи данных по отношению к общей прибыли мобильных услуг выросла с 1,85% в 2001 году до 4,82% в 2006 году. Однако это намного меньше роста числа абонентов, пользующихся услугами передачи данных, который увеличился с 1,31% в 2001 году до 39,35% в 2006 году. Такое заключение содержится в отчете Национальной комиссии по коммуникациям Тайваня (NCC).
     
    Доля дохода от сервисов передачи данных в сети крупнейшего оператора сотовой связи Тайваня Chunghwa Telecom (CHT) составила всего 8%, что намного ниже того же показателя в Японии - 20%.
     
    Общий доход телекоммуникационных операторов Тайваня в 2006 году составил 11,26 миллиарда долларов. Это ниже прошлогоднего показателя на 1,43%. Упали доходы и от голосовых сервисов, которые в 2007 году составили 6,28 миллиарда долларов - по сравнению с 6,32 миллиарда долларов в 2005 году.
     

     

     
  •  Оцените этот выпуск.       Через сайт:     5     4     3     2     1       Письмом:     5     4     3     2     1
    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес: kulakov.igor.mobilnik@blogger.com
    Код этой рассылки: comp.hard.helpix
    Архив рассылки Блог рассылки
    Обсудить выпуск
    Этот выпуск в архиве
    Отписаться Вебом Почтой
    Убрать рекламу
    Вспомнить пароль

    Комментариев нет: