пятница, 24 августа 2007 г.

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов

Subscribe.Ru Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов
Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung C100. Практично, но порой глючно =)
  • Siemens SXG75. Были же раньше хорошие Сименсы...
     

     
    За нарушения авторских прав на SMS - в суд!
     
    24/08/2007 20:24 Тина Александрова
     
    В Китае, в провинции Чжэцзян суд заслушал недавно любопытное дело - один автор, написавший 190 романтических SMS по заказу для сайта Sohu.com, обвинил сайт в том, что тот нарушает его авторские права.
     
    Теперь Фу Чжанбей (Fu Zhanbei) требует 3 миллиона юаней и публичных извинений за то, что этими SMS пользовались и после завершения контракта.
     

     
    AT&T решил не тратить зря бумагу
     
    24/08/2007 19:32 Дмитрий Логинов
     
    Американский оператор сотовой связи AT&T решил внять голосу разума и отменить автоматическую посылку детализированного счета своим абонентам.
     
    Абонентам компании будет приходить следующее сообщение: "Мы упростили распечатку вашего счета, удалив подробную детализацию. Для более полной информации зайдите att.com/mywirelesss. Если вам все еще необходима полная распечатка ваших разговоров, позвоните 611".
     
    Напомним, что ранее Helpix уже писал про то, каково было удивление пользователей iPhone, когда они получили счета на бумажных носителях. Число страниц в таком счете достигало 10-15, а один блоггер из Питсбурга (США) получил 300 листов счета.
     

     
    Повесить трубку в прямом смысле
     
    24/08/2007 18:27 Дмитрий Логинов
     
    Дизайнеры Алек Вонг и Донн Кох (Alec Wong & Donn Koh) придумали новый способ хранения телефона.
     

     
    Изобретенный ими концепт, названный Hanger Phone, оборудован специальной вешалкой. Причем, когда пользователь повесит этот телефон, он автоматически положит трубку.
     

     
    Дизайн телефона выглядит довольно интересно, но, честно говоря, сомнительно, что он получил бы широкое распространение на рынке.
     

     
    Porsche P251 - это не автомобиль!
     
    24/08/2007 17:33 Дмитрий Логинов
     
    Всемирно известный производитель автомобилей - компания Porsche - выпустил свой второй сотовый телефон, получивший название Porsche P251.
     

     
    Новая раскладушка компании обладает сенсорным дисплеем, 3,2-мегапиксельной камерой, mp3-плеером, Bluetooth и системой распознавания отпечатков пальцев.
     
    Эта модель предназначена для работы в 3G-сетях. Porsche P251 появится на рынке Великобритании в ноябре этого года. Правда, цена этого гаджета будет просто заоблачной - 800 фунтов (около 1600 долларов).
     

     
    Motorola выпустила MOTOROKR Z6 ARIA Edition
     
    24/08/2007 16:29 Дмитрий Логинов
     
    Австралийский филиал компании Motorola совместно с Австралийской звукозаписывающей ассоциацией (Australian Recording Industry Association - ARIA) анонсировали выход обновленного телефона MOTOROKR Z6 - ARIA Edition.
     

     
    Этот гаджет будет обладать прямым доступом к специальным контент-ресурсам Motorola ARIA - "Чарт" и "Артист месяца". В комплектацию этой версии телефона войдет и новейшая Bluetooth стерео-гарнитура MOTOROKR S9.
     

     
    Разговоры за рулем не опасны?
     
    24/08/2007 15:24 Дмитрий Логинов
     
    Helpix уже не раз писал об опасности разговоров по телефону за рулем автомобиля. Но двое аспирантов Калифорнийского университета (США), похоже, решили опровергнуть это утверждение.
     
    Проведенное ими исследование показало, что с 1993 года среднее время, потраченное на звонки по сотовому, выросло со 140 минут в месяц до 740 минут. Количество звонков, сделанное в льготное для американцев вечернее время (с 21 часа), увеличилось на 20-30%. А 44% опрошенных признались, что специально ждут вечера, чтобы сделать несрочные звонки.
     
    Исследователи предположили, что если после 21.00 возрастает количество звонков, то должно увеличиться и количество аварий.
     
    Они сверились со статистикой аварий и убедились, что после 21.00 их количество не возросло. Более того, оно уменьшилось.
     
    Из этого они сделали вывод, что разговоры за рулем не приводят к образованию аварийных ситуаций.
     

     
    Yahoo и Google стремятся завоевать рынок мобильной рекламы
     
    24/08/2007 15:11 Дмитрий Логинов
     
    Компания Yahoo сообщила о покупке Actionality - германской компании, специализирующейся на мобильной рекламе. Компания предоставляет программное обеспечение, способное вставлять рекламу в мобильный контент, - например, в мобильные игры.
     
    Представители компании отказались предоставить подробную информацию о сделке, но заявили, что она является "частью плана Yahoo стать компанией номером один в мобильной рекламе".
     
    Основным соперником Yahoo считается крупнейший поисковик Google. Но, по мнению аналитиков исследовательской компании Ovum, Google слишком сильно недооценивает своего конкурента. И в конечном итоге может проиграть эту битву.
     
    Покупка Actionality стала четвертым приобретением Yahoo за последние восемь месяцев. Ранее компанией были куплены MyBlogLog, Right Media и Rivals.com.
     
    Google же в этом году приобрел 15 компаний, сделки с двумя из которых (DoubleClick и Postini) пока еще не заключены.
     

     
    Samsung G600 в России получит новое имя
     
    24/08/2007 14:57 Александра Олейник
     
    Компания Samsung Electronics представляет новый камерофон – слайдер G600, оборудованный встроенной 5-мегапиксельной камерой и получивший на российском рынке имя собственное – Hi5.
     
    Samsung G600 в первую очередь предназначен пользователям, которые предпочитают всегда и везде иметь возможность быстро запечатлеть приятные для себя моменты с помощью камеры. И встроенная 5-мегапиксельная камера позволит осуществлять съемку быстро и, главное, обеспечивая высокое качество получаемых снимков.
     
    Практическое подспорье окажут светодиодная вспышка, стабилизатор и ряд других опций, благодаря которым достигается отличное качество и высокое разрешение получаемых снимков. Максимальное разрешение снимка составляет 2536х1920 пикселей. Кроме того, камера позволяет записывать видео VGA-качеством (640х480 пикселей).
     
    Наличие яркого 2,2-дюймового ЖК-дисплея, отображающего более 16 млн. цветов позволяет с комфортом просматривать отснятый материал, графику и тексты, веб-страницы и прочее непосредственно на экране G600. Полученными видеороликами, музыкальными и прочими файлами можно с легкостью обмениваться с другими устройствами, благодаря поддержке Bluetooth 2.0.
     
    Специально для меломанов в телефон встроен MP3-плеер, который владелец может настроить в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями. Интернет-браузер NetFront Browser v.3.4 обеспечивает улучшенный интернет-серфинг, практически не уступая по возможностям персональным компьютерам.
     
    «Samsung G600 — не только эталон стиля, в него встроена 5-мегапиксельная камера, которая поможет людям навсегда сохранить дорогие им мгновения, — отметил вице-президент подразделения сбыта Samsung Electronics по Европе и СНГ Янг Кью Ким. — Как ожидается, в текущем году и в ближайшие пару лет рыночный спрос на 5-мегапиксельные камерофоны значительно возрастет, и мы намерены удовлетворить нужды рынка, начав с выпуска G600».
     
    На российский рынок Samsung G600 поступит в сентябре по ориентировочной цене 14-15 тысяч рублей.
     

     
    Итальянский студент изобрел программу для отсылки SMS за бесценок
     
    24/08/2007 14:31 Александра Олейник
     
    Итальянский студент бросил вызов операторам сотовой связи, разработав программу, позволяющую отправлять смс-сообщения всего за 1 евроцент. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.
     
    "Итальянские телефонные компании всегда устанавливали абсурдно высокие цены на SMS-сообщения. Они никогда не стоили дешевле 12-15 центов", - сказал Давидэ Марроне (Davide Marrone) или "итальянский Билл Гейтс", как его теперь называют.
     
    По утверждению 24-летнего изобретателя, для подключения услуги необходимо всего лишь посетить разработанный им сайт и скачать оттуда специальную программу для мобильного телефона, после чего с него можно будет отправлять от пяти до десяти бесплатных сообщений в день.
     
    Известие о чудо-изобретении начинает расползаться по Интернету, сайт Марроне за несколько месяцев его существования посетили уже тысячи человек.
     
    РИА Новости не удалось провести личную экспертизу: слишком большая посещаемость заблокировала сайт студента, впрочем, он просит всех запомнить адрес и уверяет, что в скором времени соединение будет восстановлено.
     
    Ежедневно в Италии отправляется 60 миллионов SMS-посланий, каждый день сотовые операторы страны на сообщениях зарабатывают 9 миллионов евро.
     

     
    Американские телекоммуникационные компании участвуют в прослушивании разговоров
     
    24/08/2007 14:19 Тина Александрова
     
    Администрация Буша впервые подтвердила, что американские телекоммуникационные компании, такие, как AT&T и ряд других, играли важную роль в реализации программы по прослушиванию разговоров лиц, подозреваемых в терроризме, разработанной Агенством Национальной безопасности. До этого более года любая информация на эту тему считалась государственным секретом, пишет New York Times.
     
    Это признание прозвучало в интервью Майка МакКоннела, директора Национальной разведки, которое он дал на прошлой неделе газете The El Paso Times и в котором он обнародовал детали засекреченной информации. Правительство до этого утверждало, что публичные обсуждения таких данных приведут к угрозе национальной безопасности.
     

     
    Motorola отбила второе место у Samsung
     
    24/08/2007 14:02 Дмитрий Логинов
     
    По данным британской исследовательской компании Gartner, во втором квартале 2007 года объемы продаж сотовых телефонов конечным пользователям выросли на 17,4% и составили 270,9 миллионов аппаратов.
     
    По мнению аналитиков компании, в 2007 году объем продаж сотовых телефонов составит 1,13 миллиардов единиц.
     
    "Причиной роста промышленности являются развивающиеся рынки Африки, Латинской Америки и Азии, - говорит представитель Gartner Каролина Миланеси (Carolina Milanesi). - Более развитые рынки Западной Европы и Северной Америки после прогнозируемого спада в первом квартале только восстанавливают свои позиции".
     
    Во втором квартале этого года несомненным лидером по уровню продаж, превысившими 100 миллионов единиц, является Nokia. Компании удалось увеличить свою долю на рынке до 36,9%.
     
    Motorola же в свою очередь страдает от низкого спроса на свои аппараты. Но благодаря агрессивной ценовой политике ее доля на рынке упала всего на 7,3%, и компания смогла сохранить свое второе место. Уровень продаж компании составил 39,5 миллионов аппаратов.
     
    Ближайший конкурент Motorola - компания Samsung - несмотря на прогнозы не смог отобрать у Motorola вторую строчку рейтинга. C уровнем продаж 36,2 миллионов единиц он занял третье место.
     
    Линейка телефонов Sony Ericsson пополнилась несколькими очень хорошими новинками. Благодаря ним уровень продаж компании составил 24,3 миллиона аппаратов.
     
    Во втором квартале LG удалось продать 18,4 телефонов, что помогло увеличить ее долю на рынке до 6,8%.
     

     
    Голосовая поисковая система удобнее текстовых?
     
    24/08/2007 13:28 Дмитрий Логинов
     
    Представители американской компании Usable Products заявили о том, что провели исследование услуг мобильного поиска. В исследовании принимали участие 80 пользователей, которые протестировали 3 текстовых и одну голосовую службы поиска.
     
    Пользователи занимались тестированием четырех мобильных поисковых систем nfoSpace WAP, JumpTap Java (Alltel Axcess Search), Nuance Voice Control и Yahoo! Go. Через эти поисковики исследователи пытались найти информацию о погоде, котировках акций, результатах спортивных матчей, гороскопы, информацию о ресторанах, а также занимались поиском рингтонов.
     
    Организаторы исследования были удивлены тем, что 79% участников одобрили наличие в этих услугах рекламы. 37% пользователей посчитали, что рекламные баннеры расширили возможности мобильного поиска.
     
    Еще одним сюрпризом оказалась неожиданная эффективность голосового поиска. "Пользователи полагали, что голосовой поиск станет худшим из четырех предлагаемых способов поиска, но он превзошел их ожидания своей простотой и удобством. Мы были удивлены тем, что участники наслаждались голосовым поиском и отдавали ему предпочтение", - говорит руководитель Usable Products Скотт Вайс (Scott Weiss).
     
    "Мобильный поиск находится на начальном этапе своего развития. 88% поисковых запросов удачно завершились, но лишь 53% имели релевантные результаты. Среднее время поиска необходимого результата составило 143 секунды, - говорит он - Но ни один из четырех вариантов поиска не оказался явным победителем".
     

     
    Nokia ставит на Индию
     
    24/08/2007 13:15 Дмитрий Логинов
     
    Обогнав США, Индия вышла на второе место по объему продаж оборудования Nokia. Первое место по этому показателю по-прежнему уверенно удерживает китайский рынок. Такое заявление на днях сделали представители Nokia.
     
    Кроме того, представители корпорации заявили, что производство оборудования компании на ее заводе Шриперумбудур (Sriperumbudur), расположенном в Индии, достигло расчетных 60 миллионов телефонов. Продукция этого завода поставляется в 58 стран мира - в том числе, в страны Ближнего Востока, Африки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. Сейчас на заводе работает 4 700 человек, из которых 70% - женщины.
     
    По словам руководителя компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), Индия стала для Nokia одним из ключевых рынков.
     

     
    Google все-таки примет участие в аукционе
     
    24/08/2007 12:26 Дмитрий Логинов
     
    Несмотря на то, что Федеральная Комиссия по Связи (FCC) США отвергла часть требований Google, поисковый гигант все-таки решил принять участие в аукционе по продаже национальной радиочастоты 700 MHz.
     
    Как заявил исполнительный директор Google Эрик Шмидт, такое развитие событий "вполне вероятно".
     
    Напомним, что ранее в этом году компания удивила всю телекоммуникационную промышленность, обнародовав свои планы по участию в этом аукционе. Но Google выдвинул ряд требований, которые были удовлетворены лишь частично. И до сих пор не было известно, как компания на это отреагирует.
     

     
    Растет мобильный трафик Google
     
    24/08/2007 12:10 Дмитрий Логинов
     
    Компания Google Inc отмечает увеличение популярности своих мобильных сервисов, что частично компенсирует традиционный летний спад компьютерного Web-серфинга.
     
    "Мы отмечаем все большую активность пользователей сотовых телефонов", - говорит представитель компании Марисса Мэйер (Marissa Mayer).
     
    За май-июнь этого года на 35% повысился сетевой трафик Google Maps, электронной почты и мобильного поиска. Это очень сильно отличается от прошлогодних сезонных показателей компании, по которым и мобильный и компьютерный трафик существенно уменьшался.
     
    А благодаря недавнему выходу iPhone значительно увеличилась (с 40% до 50%) и популярность Google Maps.
     

     
    Sprint значительно обновит линейку телефонов
     
    24/08/2007 11:31 Дмитрий Логинов
     
    В четвертом квартале 2007 года американский оператор сотовой связи Sprint намерен существенно обновить линейку своих телефонов. Так, по планам компании:
     
    4 сентября в сети оператора должен появиться сотовый телефон Motorola V9m RAZR2;
     
    30 сентября - мобильный USB-модем Novatel Ovation U727;
     
    14 октября - бюджетные телефоны Treo 500 и Sanyo S1;
     
    4 ноября - LG LX260, HTC Vogue и BlackBerry 8130 Pearl 2;
     
    23 ноября - Motorola Q9c.
     
    А в первом квартале 2008 года в сети оператора ожидается появление Treo 800w и Samsung BlackJack.
     

     
    Вышел MAME-эмулятор для iPhone
     
    24/08/2007 10:27 Дмитрий Логинов
     
    Вслед за выходом эмулятора приставки Super Nitendo для iPhone, вышла новая версия MAME Emulator с поддержкой этого гаджета.
     
    Но, честно говоря, Хэлпиксу кажется, что игра при помощи сенсорного экрана - это довольно-таки сомнительное удовольствие.
     
    Напомним, что MAME (Multiple Arcade Machine Emulator) - это эмулятор аркадных игрушек, работающий с ROM-образами (виртуальными копиями дисков) игр.
     

     
    Гондурас в борьбе против серого трафика
     
    24/08/2007 09:28 Дмитрий Логинов
     
    Правительство Гондураса намерено организовать международный тендер, целью которого станет поиск организации, способной проследить так называемый "серый трафик" - незаконное использование сети Hondutel, государственного оператора связи страны.
     
    Этот тендер является частью плана по борьбе с коррупцией в Hondutel и принятием спорного законопроекта, призванного реформировать весь телекоммуникационный сектор страны.
     
    До этого момента телекоммуникационный рынок Гондураса был закрыт для иностранных компаний. Единственное, что они могли сделать, - это в качестве суб-операторов продавать услуги Hondutel.
     
    Эксперты полагают, что полное отсутствие конкуренции вкупе с высокими ценами за свои услуги и стали основной причиной роста нелегального трафика.
     

     

     
  •  Оцените этот выпуск.       Через сайт:     5     4     3     2     1       Письмом:     5     4     3     2     1
    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес: kulakov.igor.mobilnik@blogger.com
    Код этой рассылки: comp.hard.helpix
    Архив рассылки Блог рассылки
    Обсудить выпуск
    Этот выпуск в архиве
    Отписаться Вебом Почтой
    Убрать рекламу
    Вспомнить пароль

    Комментариев нет: