четверг, 16 августа 2007 г.

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов

Subscribe.Ru Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов
Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola L9. Остался с Моторолой. (Может, это любовь?)
  • Nokia E50. Подводя итог трехмесячной эксплуатации
  • Samsung SGH-E900. Качественный помощник
  • Nokia 3109 classic. Говорит и показывает... классика!
  • SonyEricsson K550i. Это новый шаг... но какой-то небрежный
     

     
    Новые книги можно будет просмотреть на iPhone
     
    16/08/2007 20:28 Тина Александрова
     
    Книжные издательства, как пишет Associated Press, желая идти в ногу со временем, тоже заинтересовались iPhone.
     
    Например, издательство HarperCollins объявило о создании >специальной страницы, которая позволит просматривать отрывки из различных книжных новинок с помощью Phone. Так что теперь владельцам iPhone вместо более привычного пока беглого просмотра книги перед покупкой, так сказать, вручную, можно просто воспользоваться мобильником.
     

     
    Неосторожные журналисты попались на мобильном видео
     
    16/08/2007 19:34 Дмитрий Логинов
     
    На своем сайте британская газета Hamilton Advertiser разместила снятую одним из учеников на камеру мобильника видеозапись происходящих внутри школы беспорядков. При этом газета даже не удосужилась отредактировать запись, скрыв лица участников.
     
    Кроме того, кадры из этой пленки появились и в самом печатном издании.
     
    Видеосъемка запечатлела беспорядки, происходившие в математическом классе одной из школ. Причем ни родители, ни преподаватели, ни сами дети не давали разрешения на публикацию этого материала.
     
    Благодаря британской Комиссии по жалобам на прессу (Press Complaints Commission) видеоматериал был удален с сайта Hamilton Advertiser в день его размещения.
     
    В свете этих событий возникает резонный вопрос: какая реакция должна быть у детей при подобных провокациях? Именно попустительство подобных изданий и является причиной такого роста кибернасилия, полагают специалисты. И пока сайты, вроде YouTube и Hamilton Advertiser будут позволять размещать "творчество" новоявленных режиссеров, киберпреступность будет расти.
     

     
    Спрей Clarins не защищает от электромагнитных волн?
     
    16/08/2007 18:26 Дмитрий Логинов
     
    Не так давно выпущенный французской косметической компанией Clarins спрей Expertise 3P, защищающий кожу от преждевременного старения под воздействием вредных электромагнитных волн, подвергся критике со стороны ирландского органа по стандартизации в области рекламы (Advertising Standards Authority).
     
    Точнее, критике подвергся не сам спрей, а "неправомерное заявление" Clarins о действии электромагнитных волн. По словам представителей ASA, компания не имела права делать подобных заявлений, не имея "неопровержимых научных доказательств" такого действия, коими она не располагает.
     
    Компания послала результаты своих исследований ASA, но Орган счел их "недостаточно убедительными" и не доказывающими тот факт, что электромагнитные волны, излучаемые сотовыми телефонами, наносят вред или являются причиной преждевременного старения кожи.
     

     
    Мобильное телевидение в Южной Корее процветает
     
    16/08/2007 17:35 Тина Александрова
     
    Пока Европа и Северная Америка пытаются разобраться с конкурирующими технологическими стандартами для мобильного телевидения, такая продвинутая в отношении техники страна, как Южная Корея, вовсю смотрит на мобильниках буквально все, от новостей до мультиков, от комедий до спорта.
     
    Примерно 7 миллионов жителей Южной Кореи (каждый седьмой) привычно пользуется услугами мобильного ТВ. "Вскоре телефоны, по которым можно смотреть телепрограммы, станут настолько же обыденными, как и камерафоны", - предсказывает Сонг Санг Хонг, руководитель отдела мобильного телевидения в Министерстве по связи и комуникациям.
     
    Агрессивная роль правительства в рекламе и регулировании мобильного ТВ, правда, вызвала слишком быстрое развитие этой отрасли, что не всегда позволяет операторам получать ожидаемую прибыль от этой технологии.
     

     
    Самый маленький гигабитный чип памяти для мобильных устройств
     
    16/08/2007 17:30 Дмитрий Логинов
     
    Южнокорейская компания Hynix Semiconductor разработала самый маленький в мире гигабитный чип памяти DRAM для мобильных устройств. Этот тип памяти широко используется в сотовых телефонах, цифровых камерах и других устройствах.
     
    Этот продукт является первой коммерчески доступной гигабитной памятью mobile DRAM, основанной на специальном техническом процессе, разработанном Hynix.
     
    Этот чип отличается не только малыми размерами, но и тем, что ему требуется значительно меньше энергии - это будет способствовать экономии заряда аккумулятора. Кроме того, новый продукт Hynix способен обеспечить скорость работы с данными до 1,6 Гбит/сек, что делает его одним из самых быстрых в мире.
     

     
    Четверть телефонов в Китае - подделка
     
    16/08/2007 16:26 Дмитрий Логинов
     
    Около четверти мобильников, проданных в Китае в первой половине этого года - подделки. В общей сложности в стране продано 23,34 миллиона "левых" телефонов.
     
    Директор Cect - китайского производителя сотовых телефонов - Ли Дэвэй (Li Dewei) заявил, что компания сотрудничает с властями для того чтобы подобная ситуация больше не повторилась.
     
    А представитель BenQ China Чжу Сяофенг (Zhu Xiaofeng) считает, что на предприятиях мобильной индустрии все больше внимания уделяется совершенствованию методов и качества своей продукции, стремясь сделать их уникальными и труднокопируемыми.
     
    Кстати, до редакции доходили смутные слухи, что в России тоже не все так просто с этим вопросом. Будто бы, покупая телефон даже самой известной фирмы, легко получить за свои деньги подделку. Люди говорят, что поддельные телефоны собирают... в том самом Китае, причем зачастую из совершенно официальных комплектующих - купленных на фабрике какого-нибудь известного бренда.
     

     
    Nokia N95 - лучший мобильный телефон Европы
     
    16/08/2007 15:29 Дмитрий Логинов
     
    Финская корпорация Nokia объявила о том, что телефон Nokia N95 был удостоен престижной награды Медиателефон Европы 2007-2008 (Media Phone of the Year 2007-2008). Эта награда присуждается ассоциацией EISA (European Imaging and Sound Association) - крупнейшим в Европе объединением мультимедийной прессы.
     
    Комментируя свое решение, представители EISA оценили Nokia N95 как аппарат, обладающий "практически всеми функциями, которые можно представить себе в мобильном устройстве". Кроме того, представители жюри добавили "Это не просто мобильный телефон, и не просто символ статуса. Покупая Nokia N95, вы приобретаете самое современное средство коммуникации - идеальный способ постоянно оставаться в контакте с окружающим вас миром".
     

     
    France Telecom и Apple договорились о поставках iPhone
     
    16/08/2007 14:31 Дмитрий Логинов
     
    По сообщению французской газеты Le Figaro, оператор сотовой связи Франции France Telecom заключил соглашение с Apple, по которому оператору предоставляются эксклюзивные права на продажу iPhone на территории страны.
     
    Как ожидается, партия из 50 000 Apple iPhone поступит в продажу во Франции уже в конце сентября этого года.
     

     
    Большинство жителей Литвы никогда не выключает свой мобильный телефон
     
    16/08/2007 13:43 Александра Олейник
     
    Две трети литовцев (68%) никогда не выключают свой мобильный телефон, 13% выключают на собрании, 9% - ночью, по 5% - в кинотеатре и на праздниках. 70% литовцев возвращаются, если вспомнят, что забыли мобильный телефон дома. Об этом, как пишет газета Sugardas, свидетельствуют данные телекоммуникационного общества Omnitel.
     
    "Раньше эти цифры были меньше", - утверждает руководитель коммуникации Omnitel Дарюс Майкштенас.
     
    Более 90% литовцев не указывают отрицательных свойств мобильного телефона, более пятой части используют телефон для фотографирования и съемок, а в будущем это планирует делать еще 41% опрошенных.
     
    Календарем мобильного телефона пользуется пятая часть участников опроса, в будущем намерены пользоваться еще более трети.
     
    Премудростям мобильного телефона взрослые учатся у детей - около 5-20% детей помогают родителям освоить новые услуги.
     
    Тот же опрос показал, что литовцы не могут жить и без электронной почты. Более половины респондентов утверждают, что, не имея возможности проверить электронную почту, они начинают беспокоиться уже в середине дня, 20% из них начинают испытывать дискомфорт через час.
     
    По данным Omnitel, 87% жителей Литвы имеют мобильные телефоны, мобильные телефоны 43% литовцев оснащены интегрированными видеокамерами или фотоаппаратами.
     

     
    Школы Австралии сразятся с киберхулиганами по инструкции
     
    16/08/2007 13:28 Дмитрий Логинов
     
    Австралийская ассоциация мобильных телекоммуникаций (AMTA) разработала специальную школьную инструкцию, призванную помочь в борьбе с киберхулиганами.
     
    "Использование сотовых телефонов для угроз, беспокойства или оскорбления людей - это уголовное преступление. И все такие запросы могут быть с легкостью прослежены", - сообщает руководитель AMTA Крис Алтос (Chris Althaus).
     
    Новая инструкция содержит советы - как себя вести жертвам подобных преступлений, что делать, если они получат нежелательные сообщения от других учащихся, и куда им следует обращаться за помощью.
     
    Кроме того, AMTA издало руководство для родителей и преподавателей, разъясняющее, чем они могут помочь жертвам мобильных хулиганов.
     
    Не пора ли и в России писать такой документ? Helpix предлагает министерству образования задуматься над этим.
     

     
    Еще одни мобильные часы от китайцев
     
    16/08/2007 12:49 Дмитрий Логинов
     
    Буквально несколько дней назад австралийская компания SMS Technology объявила о скором выходе своей новинки MyMobileWatch M500, представляющей собой часы-мобильник. И вот китайская компания Qiao Xing Mobile представляет свою версию такого гаджета.
     

     
    Новинка получила название W100. Она обладает сенсорным TFT-дисплеем, способным отображать 65 тысяч цветов, 1,3-мегапиксельной камерой, 1 гигабайтом встроенной памяти T-flash, медиаплеером и Bluetooth.
     
    Кроме того, пользователь может выбрать любую из семи расцветок корпуса телефона-часов.
     
    "Мы очень взволнованы выходом этого аппарата, ставшего результатом долгих месяцев напряженной работы и близкого и успешного сотрудничества нашей команды маркетологов, продавцов и разработчиков. Учитывая уникальные возможности этого телефона, мы рассчитывает, что он будет популярен на рынке и послужит популяризации нашего бренда на рынке Китая", - сказал руководитель QXM Ву Чжи Янг (Wu Zhi Yang).
     

     
    F-secure предсказывает рост мобильных вирусов
     
    16/08/2007 12:30 Дмитрий Логинов
     
    Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), директор антивирусных исследований в компании F-secure, предупреждает, что Apple iPhone может спровоцировать новую волну вирусных атак на мобильные устройства.
     
    Хиппонен уже неоднократно предупреждал о такой опасности и обращался к IT-разработчикам с просьбой быть готовыми к такому развитию событий. Он повторил свои опасения и на конференции по безопасности Usenix (Usenix Security Symposium), добавив, что хакеры значительно увеличат свою активность, вдохновленные успехом iPhone.
     
    Однако, как он считает, сами пользователи iPhone могут чувствовать себя в относительной безопасности, поскольку "iPhone - это закрытый аппарат, обладающий собственной операционной системой."
     
    Пока же большинство вредоносных программ направлено на поражение телефонов на базе Symbian. И это не удивительно - ведь эти аппараты занимают более половины всего рынка.
     
    Для того, чтобы избежать этой плачевной участи, Микко Хиппонен рекомендует устанавливать на смартфоны программы безопасности и не скачивать файлы из сомнительных источников.
     

     
    Простой и дешевый способ разлочки iPhone
     
    16/08/2007 11:55 Дмитрий Логинов
     
    Вот и пал последний бастион в защите iPhone! На форуме Bladox появилась полная инструкция по разлочке этого гаджета. Результатом которой станет работоспособность iPhone с практически любой SIM-картой. После разлочки пользователь сможет использовать EDGE, SMS, ну и, естественно, получит возможность совершать и принимать звонки.
     
    Причем в отличии от предыдущих методов взлома способ, предложенный хакерами с Bladox, не требует использования никакого специального оборудования. По словам специалистов, для этого достаточно приобрести специальную SIM-карту TurboSIM (от Bladox), стоимость которой составляет $80 и использовать ее при первоначальной загрузке.
     
    Работает этот способ или нет - Helpix не проверял.
     

     
    Доход от мобильного контента значительно вырастет
     
    16/08/2007 11:25 Дмитрий Логинов
     
    Доход от контента мобильных социальных сайтов, сайтов знакомств и пользовательского контента в 2007 году составит $778 миллионов, а к 2012 году он вырастет до 7,8 миллиарда долларов. Такие данные содержатся в новом отчете Juniper Research.
     
    "Даже при том, что социальные сетевые сайты сейчас находятся в зачаточной стадии развития, многие мобильные сервисные провайдеры отмечают их экспоненциальный рост, достигаемый в некоторых случаях благодаря вирусному маркетингу. По-видимому, у этой области есть огромный потенциал", - считает автор отчета Виндзор Холден (Windsor Holden).
     
    Он также отметил, что самым высоким будет уровень дохода в районах с ограниченным широкополосным доступом.
     
    "На этих рынках сотовый телефон становится основным средством для выхода в интернет. Следовательно, социальные сети также будут просматриваться с помощью телефона, а не компьютера", - говорит он.
     
    По мнению Холдена, количество пользователей мобильных социальных сетевых сайтов увеличится с 14 миллионов в этом году до 500 миллионов к 2012 году. А доходы мобильных сайтов знакомств и чатов, приносящие в настоящее время 57% от прибыли за пользовательский контент, к 2012 году упадут до 21%.
     

     
    SHAPE Services выпустила Skype для iPhone
     
    16/08/2007 10:32 Дмитрий Логинов
     
    Компания SHAPE Services объявила о выходе приложения для использования Skype на Apple iPhone. Новое приложение получило название IM+. Теперь пользователи iPhone могут зарегистрироваться на сайте компании и свободно пользоваться услугами Skype.
     
    IM+ для Skype использует SkypeOut, гарантирующий недорогие звонки в любую часть света. А для пользователей тарифных планов Skype Unlimited и Skype Pro такие звонки становятся практически бесплатными.
     
    Кроме того, уже доступны версии IM+ для Skype для платформ BlackBerry RIM, Windows Mobile Pocket PC, Palm OS, Symbian и J2ME. Это приложение способно работать в любой сети и не требует наличия Wi-Fi.
     

     
    Samsung i450 - скоростной телефон с простым управлением
     
    16/08/2007 09:27 Дмитрий Логинов
     
    Samsung собирается выпустить целую серию мобильных телефонов на базе платформы Symbian S60. Среди них i450, i550 и i570. Helpix уже рассказывал об одном из них - Samsung i550. Теперь пришла очередь i450.
     

     
    Этот гаджет выполнен в форм-факторе "слайдер". Телефон выглядит довольно простым и легким в управлении. Его дизайн придется по вкусу людям, которые не хотят слишком выделяться, но и не любят унылые, однообразные формы.
     
    Телефон обладает 2,3-дюймовым дисплеем с разрешением 320 x 240 пикселей, 2-мегапиксельной камерой и камерой для видеозвонков. А благодаря поддержке HSDPA аппарат поддерживает скорость соединения до 3,6 Mbps.
     
    Кроме того, в телефоне предусмотрены Bluetooth-модуль, 1 гигабайт встроенной памяти и слот для карт памяти microSD.
     
    Пока нет никакой достоверной информации о дате выхода и цене этого гаджета.
     

     
    "Уралсвязьинформ" устраивает детский конкурс в Югре
     
    16/08/2007 08:40 Александра Олейник
     
    Сегодня в Ханты-Мансийске и Сургуте "Уралсвязьинформ" проводит конкурс детского рисунка, приуроченный к 5-летию компании.
     
    Подобную акцию для самых маленьких абонентов – возраст участников от 5 до 10 лет – связисты Югры проводят впервые. Детям предлагается пофантазировать на тему "Уралсвязьинформа", принести свой рисунок в офис филиала. 20 сентября все участники акции, придя на награждение, смогут получить подарок от компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе югорского филиала "Уралсвязьинформа".
     
    Отметим, что компания уже несколько лет предоставляет интеллектуальные услуги для детей – сказки и песенки по телефону.
     

     

     
  •  Оцените этот выпуск.       Через сайт:     5     4     3     2     1       Письмом:     5     4     3     2     1
    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес: kulakov.igor.mobilnik@blogger.com
    Код этой рассылки: comp.hard.helpix
    Архив рассылки Блог рассылки
    Обсудить выпуск
    Этот выпуск в архиве
    Отписаться Вебом Почтой
    Убрать рекламу
    Вспомнить пароль

    Комментариев нет: